Для агентств
Вход
Регистрация
ON LINE-НОВЫЙ ДИЗАИН
МИР
5 дней/4 ночи
Даты проведения: еженедельно (заезд в среду и в воскресенье)
Как известно, в 1858-1859 годах, Александр Дюма три месяца путешествовал по Кавказу. И одной из самых запоминающихся стран для него стал Азербайджан. В рамках экскурсионного тура Вы пройдетесь по маршрутами Дюма и побываете в тех местах, которые он описывал в своих очерках….«В лице Каспийского моря я приобрел нового друга. Мы провели вместе почти целый месяц; мне говорили только о его бурях, а оно показало лишь улыбку».
Прибытие в Баку.
Прилет в Баку (Международный аэропорт им. Гейдара Алиева). Трансфер аэропорт-отель. Заселение в отель.
Экскурсионная программа в Баку.
Завтрак в отеле. В 10:00 отправление на обзорную экскурсию. Обзорная экскурсия начинается с посещения Нагорного парка. Отсюда, с высоты птичьего полета, можно насладиться панорамным видом на весь город. Это комплекс, сочетающий в себе мемориальную часть, смотровую площадку и великолепный парк, и именно отсюда открывается лучший вид на «Башни пламени», один из символов Баку. Далее прогулка по Бакинскому бульвару,с посещением площади Государственного Флага Республики, национального Музея ковра, музея Мугама. Обед в национальном ресторане. Основное блюдо «Шах плов». Шахом на востоке называли верховного правителя, именно такое национальное лакомство как шах-плов подается только самым дорогим и уважаемым гостям, привилегированному обществу. Плов, или "Шах торжественных столов", как его иначе называют – главная гордость Азербайджанской кухни. Во второй, пешеходной части экскурсии, предстоит узнать все секреты «Старого Города» или Ичери Шехер и посетить много интересных мест, таких как: Дворец Ширваншахов - бывшая резиденция правителей Ширвана, находящаяся в Азербайджане. Мастерская художника Али Шамси. Музей миниатюрных книг- в музее собраны миниатюрные книги, изданные как в дореволюционной России, так и в советское время. Девичья башня - Самый величественный и самый таинственный памятник Баку, возвышается в юго-восточной части Старого города и давно считается символом города. Это уникальное сооружение азербайджанского зодчества не имеет аналогов на Востоке. Далее посещение знаменитой улицы Низами. Многие дома на этой улице облицованы аглаем – местным светло-бежевым камнем известняковой породы, и когда с наступлением темноты включается подсветка, то можно представить, будто гуляешь по какому-нибудь западноевропейскому городу. Возвращение в отель.
Экскурсионная программа в Баку. Дегустация вина в Старом городе.
Завтрак в отеле. Отправление на экскурсию в Храм «Атешгях». «Мы собирались посмотреть знаменитые огни Баку. Огни Баку известны всему миру, но, естественно, немного меньше французам, народу, путешествующему менее других. Знаменитый храм Атешгях, где пылает вечный огонь, находится в двадцати шести верстах от Баку. Этот вечный огонь поддерживается сырой нефтью» - писал Дюма в своих заметках. Храм огня Атешгях (буквально Дом Огня) расположен в 30 километрах от центра Баку, на юго-востоке Абшеронского полуострова и является пожалуй самым экзотическим местом. Рядом с этим небольшим посёлком на Апшеронском полуострове находится холм Янардаг (от азербайджанскогоянар –горящий, даг – гора). И эта гора действительно горящая - не в переносном, а в прямом смысле слова. Когда-то на Апшероне было много мест, где природный газ, выходя на поверхность, самовоспламенялся, но с началом массовой разработки нефтегазовых месторождений Апшерона, таких мест становилось все меньше и меньше. На сегодня единственным местом этого уникального природного явления - выхода естественного природного газа на поверхность – на Апшероне является Янардаг. Возвращение в отель.
Экскурсионная программа в мечеть "Биби-Эйбат". Экскурсионная программа в заповедник "Гобустан".
Завтрак в отеле. В 10:00 Экскурсия в мечеть «Биби-Эйбат». «Высадившись на берег, мы очутились на расстоянии ста шагов от мечети. Мы распознали ее еще ночью по изящному минарету, с вершины которого муэдзин сзывает правоверных на молитву». Это шиитская мечеть, расположенная на берегу Бакинской бухты, в Азербайджане. Построена строителем Махмудом ибн Саадом. Разрушена в 1936 году, восстановлена в 90-е годы XX века. В Биби-Эйбатский комплекс кроме мечети входили усыпальницы и могилы почитаемых людей. Здесь располагалась могила Укеймыханум, потомка пророка Мухаммеда. На ее гробнице имелась высеченная на камне надпись: «Здесь погребена Укейма ханум, потомок пророка Мухаммада, внучка шестого имама Джафари Садиги, дочь седьмого имама Мусеи Казыма, сестра восьмого имама Ризы». Мечеть являлась местом религиозного паломничества. Александр Дюма, посетивший мечеть в 1850-х годах, в своей книге «Кавказ» утверждал, что «мечеть — место поклонения бесплодных женщин, они приходят сюда пешком, молятся и в течение года получают способность рожать». Далее по программе экскурсия в «Гобустан», который включен в список Всемирно - Культурного Наследия «ЮНЕСКО». Заповедник широко известен тем, что в нем прекрасно сохранились наскальные изображения – петроглифы, своего рода художественный"архив" эволюции человека на планете Земля. Перед началом экскурсии по Гобустану, гости посетят одноименный интерактивный музей, где с помощью специальных мультимедийных программ и сенсорных экранов они смогут получить сведения о флоре и фауне Гобустана. Возвращение в отель.
Баку. Свободное время. Убытие.
Завтрак в отеле. Выезд из отеля (12:00) Возможно позднее выселение (дополнительная плата). (В случае позднего вылета чемоданы можно оставить в гостинице). Рекомендуемые места для самостоятельного посещения:
Трансфер в Международный аэропорт им. Гейдара Алиева.